Membres permanents du laboratoire

Sur le site de Dijon

Laurence Olivier-FaivreLaurence Olivier-Faivre
PU-PH Génétique, Responsable de l’équipe

Le Pr Laurence Olivier-Faivre est membre du bureau des 3èmes jeudis de Génétique, Coordinatrice de la FHU TRANSLAD et Coordinatrice de la filière de santé AnDDI-Rares.

Christel Thauvin-RobinetChristel Thauvin-Robinet
PU-PH Génétique

Le Pr Christel Thauvin-Robinet est Coordinatrice adjointe de la FHU TRANSLAD et Coordinatrice de l’axe recherche de la filière de santé AnDDI-Rares.

Frédéric HuetFrédéric Huet
PU-PH Pédiatrie

Le Pr Frédéric Huet est doyen de la Faculté de Médecine de Dijon ; membre du conseil d'administration du collège des enseignants hospitalo-universitaires de pédiatrie ; vice-président de l'Association Française pour le Dépistage et de la Prévention des Handicaps de l'Enfant ; élu au CNU de pédiatrie.

Pierre VabresPierre Vabres
PU-PH Dermatologie

Le Pr Pierre Vabres est responsable du groupe recherche de la Société Française de Dermatologie Pédiatrique.

Patricia FauquePatricia Fauque
PU-PH Biologie de la Reproduction
Patrick CallierPatrick Callier
PU-PH Cytogénétique et titulaire d’un Doctorat ès Sciences

Le Pr Patrick Callier est expert contrôle de qualité en Cytogénétique constitutionnelle dans le cadre de l'Association des Cytogénéticiens de Langue Française et est responsable de la plateforme de CGH-array

Anne-Laure MoscaAnne-Laure Mosca
PH Cytogénétique
Nathalie MarleNathalie Marle
PH Cytogénétique
Yannis DuffourdYannis Duffourd
Bioinformaticien

Bioinformaticien, Arrivé dans l'équipe en juin 2013, Yannis Duffourd est bioinformaticien, spécialiste du séquençage haut-débit. Il a une expérience importante dans ce domaine, acquise au sein de grands Instituts français pionniers dans le séquençage haut-débit (CNG, IGR, ...)

Laurence Duplomb JegoLaurence Duplomb Jego
Doctorat es sciences, Ingénieur de Recherche
Virginie CarmignacVirginie Carmignac
Doctorat es sciences, Ingénieur de recherche
Antonio VitobelloAntonio Vitobello
Doctorat es sciences, Ingénieur de recherche
Muriel PayetMuriel Payet
Technicienne
Clémence RagonClémence Ragon
Technicienne
Martin ChevarinMartin Chevarin
Technicien

Sur le site de Besançon

Virginie RozeVirginie Roze
Ingénieur de Recherche
Paul KuentzPaul Kuentz
AHU cytogénétique – biologie moléculaire
L'équipe
L'équipe

Autres membres

  • Justine Lavoyer
    Secrétaire
  • Thibaud Jouan
    Technicien
  • Charlotte Poe
    Technicienne
  • Emilie Tisserant
    Bio-informaticienne
  • Ange-Line Bruel
    Ingénieur de recherche

Étudiants

  • Mirna Assoum
    Post-doctorante 2015-2017
  • Romain Da Costa
    Post-doctorant 2015-2017
  • Sophie Nambot
    Interne en Génétique et étudiante de Master II 2016-2017
  • Nicolas Bourgon
    Interne en Gynécologie et étudiant de Master II 2016-2017
  • Vincent Lhussiez
    Etudiant de Master II recherche 2016-2017
  • Cécile Choux
    Interne en gynécologie, étudiante en thèse de sciences 2013-2017
  • Céline Bruno
    PH biologie de la reproduction, thèse de sciences 2013-2017
  • Mathilde Lefebvre
    Interne en Génétique, étudiante en thèse de sciences 2016-2019
  • Frédéric Tan-Mau-Them
    AHU, étudiant en thèse de sciences 2016-2019
  • Sébastien Moutton
    PH, étudiant en thèse de sciences 2016-2019
  • Philippine Garret
    Etudiante en thèse de sciences 2016-2019